Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 27 Blättern mit 782 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
26 September 1933
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-26.09.1933_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Wallmann
Magdalene
w
72
verh
New York
Deutsch
New York
I. Klasse
2
Plumpe-Murmann
Robert
m
46
verh
Berlin-Grunewald
Deutsch
Kaufmann
New York
I. Klasse
3
Hollesen
Harry
m
49
verh
New York
Deutsch
Direktor
New York
I. Klasse
4
Hollesen
Mathilde
w
43
verh
New York
Deutsch
New York
I. Klasse
5
Immerthal
Marie Wilhelmine
w
41
led
New Rochelle
Deutsch
Zofe
New Rochelle
I. Klasse
6
Siebenlist
Trude
w
26
led
Englewood
Deutsch
Kinderfräulein
Englewood
I. Klasse
7
Theen
Irigjerd
w
31
verh
New York
Norwegen
Zofe
New York
I. Klasse
8
Wymetal
Wilhelm
m
43
verh
Philadelphia
Österreich
Direktor
Philadelphia
I. Klasse
9
Wymetal
Richilde
w
38
verh
Philadelphia
Österreich
Philadelphia
I. Klasse
10
George
Erika
w
Brooklyn
Deutsch
Privat
Brooklyn
I. Klasse
11
Johnsson
Ingeborg
w
32
led
Detroit
Schweden
Detroit
I. Klasse
12
Lohmann
Johann Georg
m
36
verh
Washington
Deutsch
Diplomat
Washington
I. Klasse
13
Lohmann
Anna Johanna
w
31
verh
Washington
Deutsch
Washington
I. Klasse
14
Lohmann
Lili Julie
w
4 11/12
Washington
Deutsch
Washington
I. Klasse
15
Lohmann
Johann Georg
m
2 7/12
Washington
Deutsch
Washington
I. Klasse
16
Sandblom
Philip Johan
m
29
verh
Stockholm
Schweden
Arzt
Stockholm
I. Klasse
17
Sandblom
Grace
w
26
verh
USA
USA
I. Klasse
18
Henkell
Karl
m
45
verh
Wiesbaden
Deutsch
Geschäftsinhaber
Wiesbaden
I. Klasse
19
Hübsch
Maria
w
62
Ww
Arnis, Schlei
Dänemark
Privat
Arnis
I. Klasse
20
Grutering
Franziska
w
28
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
I. Klasse
21
Bernhard
Otto
m
53
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Senator
Bremen
I. Klasse
22
Rath
Margit
w
60
verh
Berlin
Deutsch
Berlin
I. Klasse
23
Losinger
Eugene Franz
m
41
gesch
Bern
Schweiz
Ingenieur
Bern
I. Klasse
24
Losinger
Silvia Dora
w
12
Bern
Schweiz
Schülerin
Bern
I. Klasse
25
Zedlitz und Leipe, von
Georg
m
41
verh
Gross Tinz
Deutsch
Rittergutsbesitzer
Liegnitz
I. Klasse
26
Sterr
Augusta
w
29
led
Deutsch
Zofe
Arnbruck
I. Klasse
27
Führ
Marion
w
61
verh
Berlin
Deutsch
Berlin
I. Klasse
28
Becker
Walther
m
39
verh
New York
Deutsch
Attaché
New York
I. Klasse
29
Kozcluh
Karel
m
57
verh
Prag
Tschechoslowakei
Tennislehrer
Prag
I. Klasse
30
Meier
Else
w
40
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.